http://s40.radikal.ru/i088/1207/3e/87626a398c7e.jpg
Джеймс Марстерс (англ. James Marsters) — американский теле- и киноактёр, актёр театра, музыкант-исполнитель, двукратный обладатель премии «Сатурн». Наибольшую известность получил благодаря роли вампира Спайка в телесериале «Баффи — истребительница вампиров» и его спин-оффе «Ангел».
Джеймс Марстерс родился 20 августа 1962 года в городе Гринвилль (Калифорния, США). Джеймс вместе с братом и сестрой вырос в калифорнийском городе Модесто. Ещё в детстве учась в четвертом классе решил стать актёром, сыграв роль в школьной постановке Винни Пуха. После этого он вступил в школьную театральную группу и много играл в различных пьесах и мюзиклах. После окончания школы в 1980 году Джеймс два года учился на курсах актёрского мастерства в Тихоокеанской консерватории актёрского мастерства и Американской театральной консерватории.

Любит сам исполнять каскадёрские трюки. Левша. Был женат на Лиан Дэвидсон, развёлся, есть сын Салливан (Sullivan).

Над левой бровью у Джеймса есть шрам, который он получил во время учёбы в Нью-Йорке. На съёмках в сериале «Баффи — истребительница вампиров» гримёр специально выделял этот шрам, как часть образа Спайка.
http://s005.radikal.ru/i211/1207/62/a8833b1139ee.jpg