В зимнее время наши губы особенно подвержены негативному влиянию  внешней среды. Ведь независимо от погоды, губы постоянно находятся на виду, их нельзя спрятать под одеждой. Если губки в порядке, ухожены и выглядят здоровыми, то они обязательно будут привлекать к себе внимание противоположного пола. Чтобы губы не выглядели обветренными и потрескавшимися, зимой им необходим дополнительный уход и забота. Самый простой совет по уходу за губами – использование защитного бальзама

   Как ухаживать за губами, если они обветрились?

Что же делать, если кожа губ потрескалась, шелушится и доставляет немало хлопот, а на вечер у вас назначена важная встреча или свидание? Меня в таких случаях выручает такой несложный уход за губами в домашних условиях, как массаж губ: помассажируйте губы в течение 2-3-х минут зубной щекой.
Это усилит приток крови к губам и удалит омертвевшие клетки кожи. После этого нанесите на губы мед и оставьте на 5-10 минут. Мед придаст губам необыкновенную бархатистость, нежность и увлажненность.
После того как мед смоете теплой водой, протрите губы махровым полотенцем и нанесите на них увлажняющий бальзам.
   
   Макияж губ.

Первое, с чего следует начать – это нанесение тональной основы на губы. Чем аккуратнее вы нанесете (т.е проработаете все складочки), тем ровнее и более гладко ляжет на губы блеск или помада.
      Второй этап – прорисовка контура губ. В повседневном дневном макияже я обычно не пользуюсь контурным карандашом для губ. А вот для вечернего макияжа он просто необходим. Правильно нарисованный контур способен придать губам объем, зрительно увеличить или, наоборот, уменьшить ваши губки. Обрисовать контур губ не так уж просто, как кажется на первый взгляд. Если вы делаете это впервые, то лучше заранее потренировать перед зеркалом. Карандаш для губ надо выбирать в цвет помады или на тон темнее.

        Заключительный этап – нанесение помады. С этим лучше всего справится кисточка для помады. Она позволяет нанести цвет более аккуратно, проникая даже в самые мелкие складочки. Кроме того, кисточкой очень легко комбинировать цвета. Для создания объемных, рельефных губ в области контура надо нанести помаду более темного цвета, а на нижнюю губу и выпуклые места верхней подойдут более светлые оттенки. В завершении макияжа губ я всегда наношу на нижнюю губу немного блеска. Это придаст губам объема.

          Немаловажным фактором в макияже губ является выбор цвета помады. Он подбирается в зависимости от времени суток – дневной или вечерний макияж, от цвета вашего наряда, ну и в первую очередь от того – идет вам цвет или нет. Мне, например, никогда не идут помады ярко красных оттенков. С каким бы платьем, и в какое время суток я бы ни делала себе такой макияж – смотрится это всегда вульгарно и нелепо. Поэтому я подобрала для себя другие оттенки, которые подчеркивают мои губы, и с которыми я чувствую себя комфортно. Для смуглой кожи, как правило, подходит помада ярких цветов – кораллово красная, сливовая, насыщенного винного цвета и др. А обладательницам бледной кожи к выбору цвета помады нужно подойти более осторожно, так как на фоне ярких губ кожа будет казаться еще бледнее. Если вы хотите, чтобы ваши губки выглядели более объемно, то воспользуйтесь нежным блеском для губ или помадой светлого тона.
http://s018.radikal.ru/i525/1201/04/6fbf1d094484.jpg