http://www.cosmo.ru/upload/iblock/70c/70cb64d88ffcf628e416c669fc78a1cd_cropped_99470bc1dbbdc7052f1fd0b2304274a8_308x411.jpg

Полное имя: Робин Рианна Фенти (Robyn Rihanna Fenty)
Дата рождения: 20 февраля 1988 г.
Место рождения: Сент-Майкл, Барбадос
Знак зодиака: Рыбы

Детство

В 1988 году в семье Рональда и Моники Фенти появилась дочь Робин. Ей с детства очень нравилось петь, а младшие братья Рорри и Раджад с удовольствием слушали.

В школе вместе с двумя одноклассницами она создает девичью группу, которая выступает на школьных праздниках. И вдруг Робин Фенти выпадает счастливый шанс: на Барбадос приезжает отдыхать музыкальный продюсер Эван Роджерс с женой.

Друзья представляют Робин Эвану, он помогает сделать первые демозаписи и разослать их по звукозаписывающим компаниям.

Звездный путь

Одна из записей юной певицы попадает в офис знаменитого рэпера Шона Кори Картера, известного под именем Jay-Z. По совместительству он является генеральным директором Def Jam Recordings. После первого же прослушивания компания готова заключить контракт с голосистой Робин.
В 16 лет девушка переезжает в США. Вскоре выходит дебютный альбом – Music of the Sun (2005). Первая композиция из него, Pon De Replay, взрывает верхушки чартов в США и в Европе.

Всего через восемь месяцев, в 2006-м, выходит второй альбом – A Girl Like Me. В нем уже несколько успешных синглов.

Тогда же Рианна решает попробовать себя в качестве актрисы и исполняет несколько эпизодических ролей.

Через год появляется третий альбом – Good Girl Gone Bad. Продюсером альбома выступает Тимбалэнд. В записи участвуют Jay-Z и другой известный рэпер – Ne-Yo. Еще через два года выходит и четвертый альбом. В перерыве между подготовкой композиций Рианна успевает получить свою первую награду – Grammy (2008). В 2009 году известную певицу признают иконой стиля.

Личная жизнь

После скандального расставания с Крисом Брауном Рианна долго отказывалась от комментариев по поводу личной жизни.

Свое появление в компании игрока Los Angeles Dodger Мэтта Кемпа она объясняла лишь дружбой. Представители прессы терялись в догадках, пока Рианна сама не рассказала о чувствах, связывающих ее со спортсменом.