Мы продолжаем радоваться теплым дням, наслаждаться долгожданными отпусками и каникулами. А помним ли мы, что летом волосы нуждаются в особом уходе? В этой публикации поговорим о том, как сохранить волосы здоровыми и красивыми летом.
Основными источниками проблем летом - высокие температуры, морская вода и солнечные лучи. Перегрев кожи головы и волосяных фолликулов - большой стресс, это может привести к ослаблению роста волос. Морская вода совместно с солнцем также негативно воздействует на волосы: они секутся, становятся сухими и непослушными.

Ультрафиолетовые лучи могут привести к повреждению кератина волос, в результате чего они становятся тусклыми и ломкими, активно выгорают.

Итак, как же мы можем защитить наши волосы? Достаточно помнить совсем несложные правила летнего ухода за волосами:
1. Перед отпуском избавьтесь от секущихся кончиков, подравняйте волосы на 2-3 см.

2. Летом выбирайте мягкие увлажняющие шампуни, шампуни и бальзамы с UF-фильтрами.

3. Не забывайте об увлажнении: 1 раз в неделю обязательно нужно делать увлажняющие маски для волос:

4. Различные вредные примеси, содержащиеся в воде (как в морской, так и хлорированной воде бассейнов) легко проникают в чешуйки волоса и разрушают его структуру. Обычным шампунем их удалить очень сложно, поэтому 1 раз в 3-4 недели стоит использовать глубокоочищающий высокощелочной шампунь, после - необходимо нанести маску.

5. В жаркие летние дни откажитесь по возможности от использования утюжка, фена, окраски и химической завивки.

6. Перед походом на пляж нанесите на волосы несмываемые защитные средства с UF-фильтрами.

7. В жару обязательно защищайте волосы головным убором - шляпой или платком.

8. Во время купания избегайте контакта волос с морской водой, а после купания обязательно ополосните волосы чистой водой.

9. Ополаскивания травяными настоями и домашние маски - прекрасная помощь нашим волосам в летнее время.

10. Не забываем о правильном питании и приеме витаминов.

А теперь несколько народных рецептов, которые помогут сохранить наши волосы красивыми летом.
Целебные отвары трав (липы, листьев березы, крапивы, мяты, лопуха)можно использовать вместо воды при мытье волос. Завариваем 500 г измельченных трав кипятком, настаиваем 30 минут, добавляем необходимое количество воды. Настой для мытья волос готов.

Настой ромашки великолепно подойдет для ополаскивания волос - 2 ст.л ромашки завариваем одним стаканом кипятка, настаиваем 10 минут и остужаем. Также для ополаскивания волос можно использовать настой крапивы. Брюнеткам можно использовать настой чая.
Маска для волос - 2 яичных желтка, сок половины лимона, оливковое (репейное, миндальное, касторовое масло). Наносим на волосы за 30 минут до мытья.

Предотвратить появление секущихся кончиков поможет нанесение на кончики оливкового масла за полчаса до мытья волос.
Надеюсь, советы окажутся полезными!
Будьте красивыми этим летом.

источник