Дополнение «The Sims 2 Seasons«The Sims 2 Seasons» порадовало игроков двумя нововведениями в игровой процесс. Во-первых, появилась погода, а во-вторых, мы можем наблюдать смену времён года. Поговорим о каждом из этих нововведений.

Погода может  быть разной, хорошей и плохой. Может быть и солнечно, и пасмурно; могут быть и различные осадки: дождь, град, снег. Всё зависит от времени года. Летом осадки бывают реже, а осенью, зимой и ранней весной — чаще. Хорошая погода может поднять настроение вашего персонажа, а плохая — испортить. Но, кроме плохого настроения, последняя может «подарить» вашему симу удар молнией по макушке, что гораздо хуже.

Одной из особенностей дополнения «Времена года» стало  появление индикатора температуры  тела на панели сима. Пребывание сима на улице становится всё опасней: в жаркую погоду он может перегреться, в мороз — переохладиться. Если это случится, персонаж упадёт в обморок, но другие персонажи смогут его спасти. Но, пока этого не произошло, лучше самому согреть или охладить себя. Согреться можно, выпив тёплого напитка или погревшись у камина. А прохладу дарят холодные напитки и такой же душ. Если хотите уберечь себя от плохой погоды и её последствий, приобретите генератор погоды за баллы, получаемые за исполнение желаний, но помните, что подобные предметы «слушаются» только персонажей с высоким уровнем успеха.

В игре есть все  четыре времени года — зима, весна, лето, осень. Каждое из времён года имеет  свои особенности. Теперь можно покататься на коньках, слепить снеговика и  разрушить его, играть в снежки и «снежных ангелов» зимой, ловить бабочек и кататься на роликах в тёплые времена года. В определённые времена года персонаж может быстрее осваивать навыки и заводить отношения.

http://sims-on.ucoz.ru/_pu/0/s15485730.jpg

Чтобы избежать различных неприятностей во время  прогулки, нужно одеваться в соответствии с временем года: летом надо носить самую лёгкую одежду, осенью и весной, если холодно и сыро, — плащ и сапожки, зимой — тёплую куртку или пальто, зимние сапоги. Дополнение «Времена года» подарило симам возможность носить верхнюю одежду. Кроме нового вида одежды, появились также новые занятия — садоводство и ловля рыбы. Занимаясь садоводством и выходя на рыбалку, ваш персонаж обеспечивает свою семью свежими качественными продуктами. Пища, приготовленная из свежей рыбы, овощей и фруктов, гораздо более вкусная и питательная, чем полуфабрикаты и еда, приготовленная из магазинных продуктов. Продукты наилучшего качества можно продать за большие деньги.

За успехи в  садоводстве и ловле рыбы ваш  персонаж зарабатывает знаки почёта. Серьёзно увлекающийся садоводством сим может стать членом клуба садоводов, позвонив в клуб и вызвав представителя клуба. Представитель клуба оценит ваш сад и, если он ему понравится, он примет вас в клуб и подарит вам колодец желаний. Это интересный предмет, ранее недоступный. Бросьте в него монетку, и ваше желание непременно сбудется... если, конечно, у вас высокий уровень успеха.

Кроме нового вида одежды и новых занятий, появилось  новое существо — ростоман (не путать с растаманом). Ростоманами становятся симы, переборщившие с использованием пестицидов в саду. Проще говоря, это люди-растения. От обычных симов их отличает зеленоватая кожа, одежда из листьев и всего три этапа жизни: младенчество, зрелость и старость. Детей-ростоманов («отпрысков») могут заводить ростоманы обоих полов. Отпрыск наследует навыки своего родителя. А вот ростоманки могут заводить отношения с обычными симами и рожать от них обычных детей. У ростоманов всего три потребности: солнце, вода и любовь. Ростомания, как и ведьминство, вампиризм, ликантропия — излечима. Чтобы вылечиться от ростомании, необходимо раздобыть зелье «Нерастин». Его можно купить у представителя клуба садоводов, у ведьм (если подружиться с ними), а также сварить в волшебном котле самостоятельно.

Дополнение «Времена года» сделало игровой процесс более реалистичным, поскольку раньше была доступна только смена дня и ночи, теперь же мы наблюдаем за сменой времён года, как в реальной жизни.

источник