http://image.betamonline.com/sdimages/upc02/702727206429.jpg

Эльфийская песнь (яп. エルフェンリート Эруфэн Ри:то, нем. Elfen Lied Элфэн Ли:т) — футуристическая манга и аниме о расе мутантов-диклониусов, обладающих психокинетическими способностями. Манга была завершена в 2005 году и состоит из 12 томов. Первые тома позже были адаптированы и выпущены в виде аниме-сериала.

В Японии телесериал был впервые показан в 2004 году и повторно транслировался в следующем году. Сериал состоит из 13 серий и одного спецвыпуска, события которого происходят приблизительно между 10-ой и 11-ой сериями аниме-сериала, поэтому его часто называют 10,5 («десятой с половиной») серией или иногда 14-ой серией. Этот спецвыпуск, в отличие от сериала и манги, не содержит сцен ярко выраженной жестокости и насилия и определен цензурой годным для просмотра лиц с 16 лет, кроме того выполнен в более простой графической манере.

В России аниме-сериал (только 13 серий, без спецвыпуска) был лицензирован компанией «MC Entertainment» и поступил в продажу в 2006 году. Сериал был показан в «Большом зале Центрального дома предпринимателя» в рамках «Четвёртого московского аниме-фестиваля».

Отличительные черты произведения

Манга и аниме-сериал содержат в себе множество сцен чрезвычайной жестокости и насилия, в том числе сексуального характера. Однако позже аниме было адаптировано с определённой цензурой, поэтому там отсутствуют самые вызывающие сцены манги.

Некоторые американские критики отмечали, что начальные семь минут первого эпизода сериала, во время которых показана невиданная ранее смесь фансервиса и рисованной жестокости, были одними из самых шокирующих и вызывающих опенингов за всю историю японской анимации. Дальнейшая история развивается спокойнее, но в ней также присутствует значительная смесь ужасов, боевика и романтики. Также многие замечали некоторое сходство главной героини «Эльфийской песни» с Чии («Чобиты»).

Сюжет

Согласно сюжету, в ходе эволюции, на Земле зарождается новый вид разумных существ — «диклониусы», представленные как новая ступень развития человечества. В отличие от людей, диклониусы имеют рога, дающие им возможность использовать «векторы», по действию эквивалентные телекинезу. Они могут использоваться диклониусом как для нападения, так и до определенной степени для защиты от огнестрельного оружия. Вероятность того что в ходе случайных мутаций у человека родится диклониус — крайне мала. Однако, диклониусы являются переносчиками особого вируса, который приводит к тому что у людей начинают рождаться исключительно девочки-силпелиты. В отличие от полноценных диклониусов, они не способны на продолжение рода. Однако, быстрее развиваются и способны передавать вирус дальше. Как в случае силпелитов, так и в случае диклониусов, повреждение рогов имеет тяжелые последствия для психики и ведет к раздвоению личности, а также к утрате способности управлять векторами.

Для изучения диклониусов, была создана секретная организация, возглавляемая неким Какудзавой, считающим себя потомком диклониусов, в прошлом смешавших свою кровь с человеческой. Однако, как раскрывается в конце манги, он всего лишь человек с рогами. Организация Какудзавы уничтожает обнаруженных ею младенцев-силпелитов или забирает их на опыты. Свою жестокость она оправдывает, распространяя среди сотрудников информацию о том, что силпелиты достигнув возраста трех лет убивают своих родителей и не имеют иной цели в жизни, кроме как уничтожать человечество. Любая информация, показывающая, что диклониусы могут сосуществовать с людьми, верхушкой организации просто игнорируется. Силпелиты, в свою очередь, ненавидят ученых за проводимые на них опыты и ввиду этого действительно желают человечеству смерти.

История повествует о главной героине, Люси, представленной как первый диклониус, появившийся на Земле. В детстве над ней постоянно издевались из-за её рогов, поэтому она стала убийцей и ненавидит человечество. Также в прошлом, полагая что её возлюбленный Кота предал её, она убила всю его семью. Благодаря чувству вины за это, а также из-за травмы, полученной при побеге из лаборатории Какудзавы, она страдает раздвоением личности. Несмотря на чувство вины, она поселяется в доме Коты, так как её альтер-эго ничего не знает о совершенных ранее преступлениях. При издании аниме-адаптации, сюжет был упрощен и сокращен. Её концовка отличается от манги и многие персонажи манги в аниме-адаптации не появляются.

Персонажи

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/7/70/Kouta.png

Кота (яп. コウタ(耕太) Ко:та?) Главный герой, молодой темноволосый парень. Не помнит свою мать, жил в детстве вместе с отцом, воспитывая младшую сестру Канаэ. Спокойный, добрый и миролюбивый юноша, иногда — строгий воспитатель. С детства любит животных, постоянно посещает зоопарки и мечтает стать ветеринаром. Умеет и любит рисовать пейзажи. В начале приехал в город для учёбы в местном колледже, живёт в бывшей гостинице семьи Юки.

Кота — нежный и отзывчивый, спешащий на помощь каждому, кого он считает другом или членом семьи. Но в то же время он нерешителен и часто не может разобраться в своих чувствах. Он нежно любит Ню за её беззаботность и детскую непосредственность, но при этом не знает, как относиться к Люси — ведь она убила его отца и сестру, а Ню является неотъемлемной частью Люси.

В манге, когда за Люси приходят клоны Марико, Кота получает ранение. Увидев, как Люси убивает преследователей, парень вспоминает, что именно она — причина смерти его отца и сестры. Юноша принимает решение отомстить за свою семью. Позже Кота сбегает из больницы и встретившись с Люси на пляже, выслушивает её признание в любви на обзорной башне. Тут появляется Курама и стреляет в Люси, но Кота закрывает её собственным телом. Люси исцеляет его рану векторами, из-за чего её тело сгнивает заживо. Она предлагает Коте убить её, что он и сделал. Впоследствии Кота женился на Юке и у них родилась дочь которую они назвали Ню. Но все же, затем Кота вновь смог встретить реинкарнацию Люси в виде двух девочек-близняшек.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/f/f8/Nyu.png Ню
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/d/db/Evil_Lucy.jpg Люси

Ню / Люси (яп. にゅう/ルーシー ню: / ру:си:) Главная героиня манги и сериала, молодой диклониус. Девушка с длинными розовыми волосами и небольшими рожками на голове. Согласно манге, она росла в приюте, где над ней постоянно издевались, говорили что она не человек и что ей нет места среди людей. В аниме, её жизнь в детском доме близка к версии манги, за тем исключением, что воспитанники детских домов не утверждают о том, что ей нет места в этом мире. В итоге, после того, как её предала подруга и дети убили её щенка, у Люси впервые спонтанно пробудились векторы, что и привело к мгновенной смерти детей. После этого инцидента Люси сбегает из детского дома и некоторое время бродяжничает, от дома к дому, убивая при этом целые семьи, просто для того чтобы найти место для очередного ночлега. Одновременно с этим, в ее голове завёлся голос, толкавший Люси на новые убийства и мотивирующий это тем, что ей нет места среди людей. Возможно, что страдая сильным комплексом неполноценности, Люси чувствовала себя уверенней, убивая людей.

На момент начала сериала, личность Люси разделена на две независимые части: Ню и Люси. Ню — нежная, добрая, отзывчивая девушка, с интеллектом годовалого ребёнка. Люси — представитель новой биологической расы, основной целью которой является уничтожение людей на Земле. Жизнь человека в глазах Люси не имеет ни малейшей ценности. Помимо этого она ненавидит людей, справедливо относя свою искалеченную судьбу на их счёт. Поэтому, Люси убивает и калечит людей, не испытывая угрызений совести. Но она убивает людей только из страха и желания быть в безопасности, в то время как Марико делает это по-садистски из-за скуки.

Какудзава считает её единственным полноценным диклониусом, не являющимся силпелитом, и относится к ней как к митохондриальной Еве для новой расы диклониусов. Настоящее имя Люси раскрывается в последней главе манги. В детстве она закопала в могилу своего щенка бутылку с запиской для Коты, где подписалась именем «Каэдэ». Но на протяжении всех двенадцати томов манги её зовут как Ню или Люси.